11 июля тема «Лето! Как отдохнуть и укрепить здоровье ребенка на целый год: советы педиатра!»
Разговор на тему «Лето! Как отдохнуть и укрепить здоровье ребенка на целый год: советы педиатра!» включил в себя и вопросы правильного питания, и режима жизни ребенка в летний период.
Много говорили про гаджеты в жизни ребенка. Встреча была не много людной, но оставила много впечатлений. лейтмотивом встречи стали слова доктора Е. Комаровского: «Если нормальный от рождения ребенок не вылезает из болезней, значит, у него конфликт с окружающей средой.
И есть два варианта помощи: попытаться с помощью лекарств примирить ребенка с окружающей средой или попробовать все-таки изменить окружающую среду, чтоб она ребенка устраивала.
Формирование и функционирование системы иммунитета обусловлено, прежде всего, внешними воздействиями. Всем тем, что прекрасно знакомо каждому, всем тем, что мы вкладываем в понятие «образ жизни»: питание, питье, воздух, одежда, физические нагрузки, отдых, лечение болезней.
Родители ребенка, часто болеющего ОРЗ, должны, прежде всего, понять, что виноват в этом не ребенок, а окружающие его взрослые, которые никак не могут разобраться с ответами на вопросы про хорошо и плохо.
Очень трудно самим себе признаться в том, что это мы что-то делаем не так – не так кормим, не так одеваем, не так отдыхаем, не так помогаем при болезнях. А самое печальное состоит в том, что помочь таким родителям и такому ребенку не может никто.»